Épée de dignitaire modèle à clavier, garde en laiton ciselée - Lot 282

Lot 282
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Épée de dignitaire modèle à clavier, garde en laiton ciselée et dorée représentant une victoire ailée tenant, dans une main, une palme et, dans l'autre, une corne d'abondance, devant elle un trophée d'armes, nœud de corps à deux forts quillons ciselés de têtes de femme, une tête de bélier à la naissance de la branche, pommeau à une tête de lion sur les côtés et, au milieu, une tête de Minerve de face, fusée à deux plaquettes de nacre maintenues par deux fortes tigelles ciselées ; lame à section triangulaire, bleuie et dorée au tiers, signée au talon : "S K" ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; longueur 99,5 cm. (Cuir du fourreau postérieur). Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat