Épée de service à pied de gendarme de la Maison du Roi, gard - Lot 281

Lot 281
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
Épée de service à pied de gendarme de la Maison du Roi, garde en laiton ciselée et redorée, au modèle, les armes de France ont été remplacées par une aigle, fusée entièrement filigranée ; lame à section triangulaire, dorée et bleuie au tiers, signée au talon : "S. H. F" ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ; longueur 97 cm. (Composite ; manque la bouterole). Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat