Épée d'officier de marine genre prairial an XII, garde en la - Lot 279

Lot 279
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Épée d'officier de marine genre prairial an XII, garde en laiton ciselée, redorée, fusée en ébène, quadrillée, à quatre tigelles perlées ; lame à section triangulaire, dorée et bleuie au tiers ; fourreau de cuir à deux garnitures, le cuir cassé en très mauvais état ; longueur 101 cm. (Composite). Époque XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat