Épée d'officier, garde à clavier en laiton ciselé et doré, o - Lot 276

Lot 276
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Épée d'officier, garde à clavier en laiton ciselé et doré, ornée d'un trophée, au milieu, l'aigle a été enlevée et remplacée par une autre, rapportée, postérieurement, pommeau en forme de heaume héraldique de face, fusé en ébène quadrillé, formant des losanges ; lame à section triangulaire, trace de gravure et de dorure, signée au talon : "I. S. G" ; longueur 96,5 cm. (Sans fourreau). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat