Épée de cour, garde en acier poli glace à décor de perles et - Lot 275

Lot 275
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Épée de cour, garde en acier poli glace à décor de perles et de rinceaux (un quillon cassé), modèle sans branche à chaînette ; forte lame à section triangulaire, gravée et dorée au tiers ; fourreau de cuir laqué beige à trois garnitures en fer ; longueur 97 cm. (Garde accidentée ; manque la bouterole ; pièce composite). Époque fin XVIIIe, XIXe. En l'état.
Mes ordres d'achat