Épée de cour, garde en fer ciselée, repercée et dorée, à déc - Lot 274

Lot 274
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Épée de cour, garde en fer ciselée, repercée et dorée, à décor de feuillages, de damiers et de médaillons ornés de roses, fusée entièrement filigranée d'argent ; lame à section triangulaire, dorée et bleuie au tiers, gravée de feuillages et de Turcs, signée au talon : "FOUASSE AU ROY DE LA CHINE SUR LE PONT St-MICHEL À PARIS" ; longueur 102 cm. (Filigrane un peu desserré ; sans fourreau). Époque vers 1765/1775. Bon état. FOUASSE François Maximilien, fourbisseur à Paris, 1765/1775, reçu maître ouvrier le 30 octobre 1765. Il fournit les épées de mousquetaires des gardes du corps du Comte d'Artois.
Mes ordres d'achat