Figurine par Charles Sandre, capitaine : soldat du train d'a - Lot 273

Lot 273
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Figurine par Charles Sandre, capitaine : soldat du train d'artillerie de la garde et des parcs, en bois et en plâtre, tête peinte, il fume la pipe ; habillement conforme à l'original ; socle en bois marqué : "1807-14 GARDE IMPÉRIALE TRAIN DES PARCS" ; hauteur totale 49 cm. (Signature presque invisible ; usure). Époque vers 1900. Bon état. Charles SANDRE fabriqua ses figurines vers 1900. Elles étaient réalisées avec des matériaux au plus près de la réalité : tissu pour les uniformes ; cuir et buffle pour les équipements, les bottes et les fourreaux de sabres ; fer et laiton pour les armes, les casques, les cuirasses et les cuivreries ; bois pour les crosses de fusils ou les manches d'outils ; crin pour les chenilles et les crinières ; plumes pour les plumets. Elles sont toutes, en principe, signées sur la terrasse. Une très belle collection de ces figurines est présentée dans la salle d'accueil, avant la librairie du Musée de l'armée à l'hôtel des Invalides. On connaît une photo le représentant devant ses figurines et sa collection d'armes anciennes, vers 1900.
Mes ordres d'achat