Épée de cour, garde en argent, poinçonnée, à décor de feuill - Lot 271

Lot 271
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 570EUR
Épée de cour, garde en argent, poinçonnée, à décor de feuillages, de croisillons repercés et de médaillons ornés de coupes fleuries, fusée entièrement filigranée de fils d'argent et de lamelles en cuivre ; forte lame triangulaire dorée au tiers ; longueur 99 cm. (Sans fourreau). Époque 1768/1774. Bon état. POINÇONS : petite charge de Paris, 1768/1774 ; petits ouvrages, décharge pour la même date (tête de femme casquée) ; lettre date de la Maison commune non lisible.
Mes ordres d'achat