Épée de cour, garde en argent, poinçonnée, à décor de cannel - Lot 270

Lot 270
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 480EUR
Épée de cour, garde en argent, poinçonnée, à décor de cannelures obliques et de feuillages, fusée entièrement filigranée d'argent ; fine lame à section triangulaire, gravée au tiers ; longueur 95 cm. (Sans fourreau ; lame oxydée et désaxée). Époque fin Louis XV, 1771. Garde en bon état. POINÇONS : "H" couronné, Maison commune de Paris, 1771 ; petite charge de Paris, 1768/1774.
Mes ordres d'achat