Épée de ville ou de cour d'officier, garde en argent ciselée - Lot 269

Lot 269
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 320EUR
Épée de ville ou de cour d'officier, garde en argent ciselée de trophées d'armes, fusée filigranée de cuivre ; lame à section losangée, à faces légèrement concaves, gravée au tiers de rinceaux et d'un militaire, marquée au-dessus : "Houssart" (?) ; longueur 93 cm. (Sans fourreau). Époque XVIIIe, probablement fin Louis XV, début Louis XVI. Bon état.
Mes ordres d'achat