Belle épée de cour, garde entièrement en argent, poinçonnée, - Lot 267

Lot 267
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Belle épée de cour, garde entièrement en argent, poinçonnée, à décor de tressages repercés et de guirlandes de fleurs, plateau incurvé vers le bas, sur le devant, et vers le haut, sur l'arrière ; lame à section triangulaire, gravée au tiers de feuillages et d'un militaire brandissant son épée ; longueur 89 cm. (Sans fourreau). Époque vers 1775/1781. Bon état. POINÇONS : petite charge de Paris, 1775/1781.
Mes ordres d'achat