Épée de cour, garde entièrement en argent, poinçonnée, à déc - Lot 266

Lot 266
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Épée de cour, garde entièrement en argent, poinçonnée, à décor de grosses perles diamantées et de pointes de diamant entourées de rinceaux ; lame à section triangulaire ; longueur 97 cm. (Traces de bleui et de dorure sur la lame ; sans fourreau). Époque Directoire, Premier-Empire. Bon état. POINÇONS : coq 1er titre de Paris, 1798/1809 ; moyenne garantie de Paris, 1798/1809.
Mes ordres d'achat