Épée de cour, garde entièrement en argent, poinçonnée, à déc - Lot 264

Lot 264
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 270EUR
Épée de cour, garde entièrement en argent, poinçonnée, à décor de fleurs stylisées et de pointes de diamant ; lame à section triangulaire, gravée au tiers ; longueur 94 cm. (Sans fourreau). Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état. POINÇONS : orfèvre : "J F R" et une épée en pal, RABAN Jean-François, fourbisseur de gardes d'épées d'or et d'argent, 115 rue Saint-André-des-Arts, insculpation 1803/1804. Coq 1er titre de Paris, 1798/1809.
Mes ordres d'achat