Portefeuille en maroquin rouge, serrure en laiton argenté, m - Lot 251

Lot 251
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
Portefeuille en maroquin rouge, serrure en laiton argenté, marqué sur le devant, en lettres d'or : "LE CHER LEMAIRE CHEN DENTISTE DU ROI" (le chevalier Lemaire chirurgien-dentiste du roi) ; intérieur en maroquin vert, agrémenté d'un petit nécessaire d'écriture cylindrique en maroquin vert ; 27 x 37,5 cm. Époque Premier-Empire, Restauration. Assez bon état. Joseph, Jean-François LEMAIRE (8 mars 1782, Mayenne/22 février 1834 (ou 1854), Maisons-Alfort), chirurgien- dentiste. Il fit ses études médicales à l'école de médecine de Paris, et s'adonna plus particulièrement à l'art du dentiste qu'il pratiqua fort jeune avec beaucoup de succès dans la capitale. Nommé dentiste du Roi de Bavière et chevalier de l'ordre de Saint-Hubert ; sous Louis XVIII, chirurgien-dentiste, consultant du Roi et de Louis-Philippe en 1830. Il a laissé des ouvrages et des traités sur les dents.
Mes ordres d'achat