Sabre d'officier de cavalerie légère, garde à une branche en - Lot 248

Lot 248
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère, garde à une branche en laiton argenté, ornée d'une cuirasse et d'un casque, oreillons en forme de navette, ciselés d'une tête de Gorgone, quillon en forme de tête d'animal, calotte à tête de lion, fusée en ébène, quadrillée (fendue) ; lame courbe à un pan creux, bleuie et dorée au tiers ; fourreau de laiton argenté à deux bracelets, gravé de feuillages, de fleurons, de branches de chêne et d'une aigle impériale couronnée, gravée par-dessus d'un fleuron, dard en fer ; longueur 99 cm. (Argenture refaite anciennement). Époque Premier-Empire, modifié sous la Première-Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat