Sabre d'officier de cavalerie légère, garde à trois branches - Lot 247

Lot 247
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère, garde à trois branches à la chasseur, en laiton, ornée de filets, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame courbe à dos rond, à un pan creux et une gorge latérale le long du dos ; fourreau de fer à deux larges bracelets en laiton terminés par des bourrelets ; longueur 103,5 cm. Époque Premier-Empire, Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat