Sabre d'officier d'état-major de type vendémiaire an XII, ga - Lot 246

Lot 246
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Sabre d'officier d'état-major de type vendémiaire an XII, garde en laiton ciselée et dorée, croisée avec de larges oreillons ornés, d'un côté, d'un guerrier grec et, de l'autre, d'un fleuron et d'écailles, fusée en ébène à cannelures obliques ; lame courbe en damas à un pan creux et une gorge le long du dos jusqu'au contre-tranchant, gravée à l'eau-forte sur la moitié de feuillages, de turqueries et de trophées ; fourreau de fer à trois garnitures en laiton ciselé et doré, deux bossettes ornées du buste d'Henri IV au centre d'un fleuron et, sur l'arrière, d'un mufle de lion, bouterole feuillagée, dard en laiton ; longueur 94 cm. Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat