Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère, garde à la c - Lot 245

Lot 245
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 900EUR
Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère, garde à la chasseur à trois branches en laiton ciselé et doré, à décor de feuilles de lauriers, oreillons en forme de navette, calotte à longue queue ciselée de feuillages et terminée par un mufle de lion, sur le côté un médaillon monogrammé : "R C", fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame courbe à un pan creux, dorée et bleuie sur la moitié, ornée de trophées et d'une aigle couronnée, sur une face, et d'un hussard chargeant, sur l'autre, avec la devise : "Vivat Hussar", dos marqué : "Klingenthal" (rebleuie et redorée) ; fourreau de fer patiné, à quatre garnitures en laiton ciselé et doré, les deux bracelets en forme de toile d'araignée ; longueur 103 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat