Sabre d'officier révolutionnaire de type petit Montmorency, - Lot 244

Lot 244
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 900EUR
Sabre d'officier révolutionnaire de type petit Montmorency, garde à coquille en laiton doré, ajourée formant une rosace, avec, au milieu, un coq dans un médaillon, plateau ajouré, calotte à longue queue terminée par un casque empanaché, fusée entièrement filigranée de fils dorés ; lame à un pan creux et une gorge latérale le long du dos, au milieu, bleuie et dorée au tiers, marquée, sur une face, dans un cartouche : "LA NATION – LA LOI" et, sur l'autre : " LE ROY" (le roy effacé) ; fourreau de bois à deux grandes garnitures et attelles en laiton gravées de filets, crevés recouverts de galuchat, dard en laiton ; longueur 96 cm. (Piqûres sur la lame ; petit fêle à une branche). Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat