Sabre du modèle de ceux de récompense nationale du Directoir - Lot 243

Lot 243
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Sabre du modèle de ceux de récompense nationale du Directoire, Consulat, garde à une branche en laiton ciselée et dorée, à décor de feuilles de chêne, oreillons hexagonaux ornés d'une tête de Méduse, quillon à tête de lion, pommeau à tête de lion, fusée en ébène, quadrillée ; lame courbe en acier damas à décor géométrique doré et d'inscriptions dans le genre oriental ; fourreau de bois à deux grandes garnitures en laiton doré et ciselé, crevés recouverts de cuir et attelles, dard en fer découpé ; longueur 105,5 cm. (La branche, la croisée et les oreillons sont d'époque Directoire ; la lame Consulat, Premier-Empire ; fusée, calotte et fourreau XXe). Époque composite. Bon état.
Mes ordres d'achat