Sabre d'officier supérieur à l'orientale, garde à chaînette, - Lot 242

Lot 242
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Sabre d'officier supérieur à l'orientale, garde à chaînette, croisée en laiton doré ciselée d'une tête de Gorgone à deux quillons en forme d'olive, fusée en ébène sculptée d'écailles, pommeau à tête de lion ; lame orientale en faux damas, à contre-tranchant ; fourreau de bois recouvert de cuir à couture métallique, à deux garnitures en laiton doré gravées de trophées d'armes, d'étoiles, de rinceaux, d'une aigle et de feuillages, et deux bossettes ornées d'une tête de Gorgone, dard ajouré ; longueur 100 cm. (Garde en partie composite ; lame très nettoyée). Époque en partie Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat