Sabre de type carabinier, garde bataille en laiton, ajourée, - Lot 241

Lot 241
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 320EUR
Sabre de type carabinier, garde bataille en laiton, ajourée, ornée d'une grenade argentée, rapportée, calotte à longue queue terminée par un casque empanaché, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame de type Montmorency, gravée à l'eau-forte sur la moitié de trophées et de feuillages (trace de dorure) ; fourreau en fer et en laiton, à deux crevés ornés de filets, dard en fer ; longueur 113,5 cm. (Composite : la calotte et la fusée sont fin XVIIIe révolutionnaire ; la lame seconde moitié du XIXe). Époque en partie du Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat