Sabre de grenadier à cheval de la garde impériale, garde en - Lot 240

Lot 240
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 550EUR
Sabre de grenadier à cheval de la garde impériale, garde en laiton à coquille ornée d'une grenade dans un cercle, trace de poinçon sur le quillon, matriculée sous le plateau : "G I – 6. E. N. 20", fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame droite d'officier de cuirassier modèle 1816, à dos rond et double gorge, signée sur le dos : "Manufre Rle de Châtellerault mai 1844", longueur 96,5 cm ; fourreau de fer du même modèle ; longueur totale 115,5 cm. (Fêle au plateau de la garde, réparé ; extrémité du fourreau légèrement piquée sur un côté). Époque garde du Premier-Empire, lame et fourreau de type 1816 remontés plus tard. Bon état. Ce montage s'est fait à partir de 1824 pour les grenadiers de France, mais, compte tenu de la date de fabrication de la lame, ce montage a été fait plus tard.
Mes ordres d'achat