Sabre d'officier supérieur de type récompense nationale, gar - Lot 237

Lot 237
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 460EUR
Sabre d'officier supérieur de type récompense nationale, garde en laiton argenté à une branche ornée de feuillages ainsi que la croisée, oreillons en forme de navette ciselés d'une fleur posée sur deux feuilles d'acanthe, calotte à longue queue terminée par un enroulement, dessous de la croisée poinçonné d'une barrette : "BOUTET" et marqué : "Boutet Directeur Artiste" et "Manuf à Versailles" (quillon ressoudé) ; lame courbe à léger décor à l'or ; fourreau probablement en fer, recouvert de cuir, à trois garnitures en laiton argenté, ornées de cabochons et gravées de feuillages sur le pourtour, dard en laiton argenté ; longueur 102 cm. (Sabre de fabrication XXe, vendu sans garantie, en l'état, signature apocryphe, seule la lame est d'époque du Premier-Empire ou de la Restauration). Époques XIXe et XXe. Bon état.
Mes ordres d'achat