Sabre d'officier supérieur, garde à l'allemande en laiton ci - Lot 236

Lot 236
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 905EUR
Sabre d'officier supérieur, garde à l'allemande en laiton ciselée et argentée, oreillons ornés de la trompette de la Renommée dans une couronne de lauriers, branche ciselée de feuillages, calotte à l'allemande gravée en suite, fusée en ébène, quadrillée ; belle lame à double gorge, dorée au tiers, contre-tranchant se terminant en langue de carpe ; fourreau entièrement en laiton argenté, orné de trois cabochons : trophée d'armes, combat de hussards et foudres d'état-major, gravé sur le pourtour d'une frise feuillagée et, au dos, de pastilles, dard en fer ; longueur 101,5 cm. (Copie moderne, XXe, vendu sans garantie en l'état, seule la lame est d'époque Premier-Empire). Époques Premier-Empire et XXe. Bon état.
Mes ordres d'achat