Sabre d'officier dit "petit montmorency", garde à coquille a - Lot 232

Lot 232
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 400EUR
Sabre d'officier dit "petit montmorency", garde à coquille ajourée en laiton redoré, ornée de deux cors de chasse noués par un ruban, calotte à longue queue terminée par un casque empanaché, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame légèrement courbe à un pan creux et gorge latérale le long du dos, sur le milieu, bleuie et dorée au tiers, marquée : "VIVE LA NATION" et "VIVE LE ROY" ; longueur 100 cm. (Petit accident à la garde ; sans fourreau). Époque constitutionnelle, 1790/1792. Bon état.
Mes ordres d'achat