Lot d'objets napoléoniens : quatre miniatures, maréchaux, Na - Lot 189

Lot 189
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Lot d'objets napoléoniens : quatre miniatures, maréchaux, Napoléon dont une formant boîte ; Napoléon en buste en résine ; médaillon en laiton doré : Napoléon, Marie-Louise d'Autriche et François II Empereur d'Autriche ; un petit médaillon avec le Duc de Reichstadt ; un sceau impérial ; une médaille pour la naissance du Roi de Rome ; un médaillon en cuivre : Napoléon passant le Mont-Saint-Bernard. Époque fin XIXe, XXe. On joint deux tabatières en corne, l'une en forme de chapeau de l'Empereur, l'autre rectangulaire ornée de la translation des cendres de l'Empereur, le 15 octobre 1840 (petit manque). Époque Retour-des-Cendres. Assez bon état.
Mes ordres d'achat