Reconstitution d'un Shako russe d'officier (kiver), modèle d - Lot 59

Lot 59
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Reconstitution d'un Shako russe d'officier (kiver), modèle de la garde du début du XXe, fût recouvert de drap bleu tirant sur le vert, passepoil rouge, à la partie supérieure un galon doré et deux boutons argentés aux armes impériales portant deux glands et, à l'arrière, une tresse dorée ; plaque en forme d'étoile argentée, centre émaillé aux grandes armes impériales avec une devise, au-dessus une banderole dorée portant une inscription, visière en cuir noir bordée d'un jonc en métal doré, jugulaires à écailles dorée ; intérieur à bandeau en cuir dentelé, coiffe en tissu rouge ainsi que le fond portant deux traces de cachet. (Usures et accidents au galon doré). Reconstitution russe XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat