Casque de mousquetaire de la 1ère compagnie dite "grise", bo - Lot 50

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 700EUR
Casque de mousquetaire de la 1ère compagnie dite "grise", bombe en cuivre argenté ainsi que la visière et la nuquière ; cimier en laiton doré avec devise sur le devant, bandeau orné de la croix des mousquetaires entourée de branches de chêne et de lauriers, crinière et marmouset en crin noir ; intérieur moderne. On joint un plumet. (Restaurations ; jugulaires modernes). Composite avec des éléments d'époque Première-Restauration, 1814/1815. Bon état.
Mes ordres d'achat