Casque de cuirassier de la garde royale modèle... - Lot 45 - Crait + Müller Charenton

Lot 45
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Casque de cuirassier de la garde royale modèle 1816, bombe en fer ; cimier en laiton aux armes de France couronnées sur le devant, bandeau en cuir recouvert de fourrure noire, visière cerclée d'un jonc en laiton, nuquière en cuir (accidentée), jugulaires non conformes à écailles, bossettes rondes ornées d'une fleur de Lys, chenille de crin noir ; intérieur en cuir, coiffe en toile écrue. Il est présenté avec un plumet rouge. Époque Restauration. Composite.
Mes ordres d'achat