Lot comprenant : - Lot 289

Lot 289
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Lot comprenant : - Lot 289
Lot comprenant : -BENGAL RAGINI Une jeune femme assise sur la terrasse d’un pavillon égrène un chapelet protégé dans la Gomukha, manchot à prières. Se joue à l’automne en fin de journée. Page d’album provenant d’un Ragamala, Rajasthan, Jaïpur, seconde moitié du XIXe siècle sur page cartonnée à marges rouges et encadrement. Marge supérieure d’un cartouche inscrit de six lignes en nagari sur fond jaune. Usures et éclats de peinture. Peinture 15,7 x 11,2 cm Page d’album 28 x 19 cm env. - GAURI RAGINI Une jeune femme agenouillée entre deux buissons, leur en arrache les fleurs, près de deux étangs à nénuphars. Exprime l’attente de son amoureux. Et le sentiment de solitude. Page d’album provenant d’un Ragamala, Rajasthan, Jaïpur, seconde moitié du XIXe siècle sur page cartonnée à marges rouges et encadrement. Marge supérieure d’un cartouche inscrit de six lignes en nagari sur fond jaune. Usures et éclats de peinture. Peinture 16,3 x 11,4 cm Page d’album 28 x 19 cm env. - GUJARI RAGINI Une jeune femme est assise sur la terrasse d’un pavillon, une servante l’évente et une autre est en face d’elle. Un paon les accompagne. Page d’album provenant d’un Ragamala, Rajasthan, Jaïpur, seconde moitié du XIXe siècle sur page cartonnée à marges rouges et encadrement. Marge supérieure d’un cartouche inscrit de six lignes en nagari sur fond jaune. Usures et éclats de peinture. Peinture 15,9 x 11,5 cm Page d’album 28 x 19 cm env. - SETMALAR RAGINI Une jeune femme vêtue de feuilles, assise sur une terrasse devant une hutte près d’un étang à nénuphar, écoute un joueur de flûte. Page d’album provenant d’un Ragamala, Rajasthan, Jaïpur, seconde moitié du XIXe siècle sur page cartonnée à marges rouges et encadrement. Marge supérieure d’un cartouche inscrit de six lignes en nagari sur fond jaune. Usures et éclats de peinture. Peinture 17,5 x 11,5 cm Page d’album 28 x 19 cm env. - GUJARI RAGINI Une jeune femme ascète assise sur une terrasse près d’un pavillon écoute une cithariste. Page d’album provenant d’un Ragamala, Rajasthan, Jaïpur, seconde moitié du XIXe siècle sur page cartonnée à marges rouges et encadrement. Marge supérieure d’un cartouche inscrit de six lignes en nagari sur fond jaune. Usures et éclats de peinture. Peinture 16,2 x 11,3 cm Page d’album 28 x 19 cm env. - RAGINI indeterminé Une jeune femme est assise sur la terrasse d’un pavillon, une compagne debout en face d’elle, deux vases fleuris posés près d’elle. Sans doute une interprétation du Gunakari Ragini. Page d’album provenant d’un Ragamala, Rajasthan, Jaïpur, seconde moitié du XIXe siècle sur page cartonnée à marges rouges et encadrement. Marge supérieure d’un cartouche inscrit de six lignes en nagari sur fond jaune. Usures et éclats de peinture. Peinture 15,8 x 11,5 cm Page d’album 28 x 19 cm env. - BHAIRAVI RAGINI Une jeune femme prie le llngam posé dans un temple. Une compagne apporte des mets en offrande. Ce raga se joue à l’automne avant le lever du soleil et exprime une grande ferveur religieuse. Page d’album provenant d’un Ragamala, Rajasthan, Jaïpur, seconde moitié du XIXe siècle sur page cartonnée à marges rouges et encadrement. Marge supérieure d’un cartouche inscrit de six lignes en nagari sur fond jaune. Usures et éclats de peinture. Peinture 15,8 x 11,3 cm Page d’album 28 x 19 cm environ - RAMAKALI RAGINI Une jeune femme assisse sur la terrasse d’un pavillon, appuyée contre un coussin détourne la tête, tandis que Krishna lui caresse le pied en présence d’une servante. Ce raga exprime la douleur et la colère d’avoir été bafoué. Page d’album provenant d’un Ragamala, Rajasthan, Jaïpur, seconde moitié du XIXe siècle sur page cartonnée à marges rouges et encadrement. Marge supérieure d’un cartouche inscrit de six lignes en nagari sur fond jaune. Usures et éclats de peinture. Peinture 15,8 x 11,4 cm Page d’album 28 x 19 cm env. - DHANASRI RAGINI Une jeune femme dessine sur une tablette assise sur la terrasse d’un pavillon, une jeune femme en face d’elle. Impatiente d’attendre son amoureux, la jeune femme commence à le dessiner. Ce raga se joue au début de l’hiver et au milieu de la journée. Page d’album provenant d’un Ragamala, Rajasthan, Jaïpur, seconde moitié du XIXe siècle sur page cartonnée à marges rouges et encadrement. Marge supérieure d’un cartouche inscrit de six lignes en nagari sur fond jaune. Usures et éclats de peinture. Peinture 17,2 x 12,2 cm Page d’album 28 x 19 cm env. - HINDOLA RAGA Krishna et Radha, assis sur une balançoire sont entourés de six jeunes femmes gopis sur une terrasse et sous un ciel nuageux. Exprime l’éclosion de l’amour et l’éveil de la passion ; se joue soit le matin au printemps soit au mois d’août. Page d’album provenant d’un Ragamala, Rajasthan, Jaïpur, seconde mo
Mes ordres d'achat