Georges-Lucien Guyot (1885-1973) - Lot 226

Lot 226
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Georges-Lucien Guyot (1885-1973) Ours des Pyrénées assis Bronze à patine brune Signé " Guyot " à l’arrière du rocher H. 18,5 cm Guyot est une figure de la sculpture animalière des années trente. Proche de Pompon il fait partie du mouvement artistique du groupe des Douze avec, entre autres, Jeanne Poupelet ou Paul Jouve. Il occupa jusqu’à la fin de sa vie l’atelier de Picasso au Bateau-Lavoir. Œuvre en rapport : Georges-Lucien Guyot, Ours des Pyrénées assis, bronze, signé « Guyot », H. 200 cm, Bagnières-de-Luchon, parc thermal des Quinconces, inv. 7384. Littérature en rapport : Guy Dornand, Guyot, Paris, G. Girard, 1963, modèle répertorié p. 17.
Mes ordres d'achat