Maurice Prost (1894-1967) - Lot 225

Lot 225
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 8 800EUR
Maurice Prost (1894-1967) Deux tigres Circa 1930 Bronze à patine brune H. 32 cm, terrasse 78,8 x P. 19 cm dont base en marbre noir de Belgique Provenance : Atelier de Maurice Prost Maurice Prost se forme au travail de la ciselure dans l’atelier de l’orfèvre Gauthier à Paris. Malgré la perte de son bras gauche lors de la Première Guerre mondiale, le jeune artiste se spécialise dans la taille directe et la sculpture animalière. Il modèle à la plastiline les animaux, en particulier des fauves, qu’il observe au Jardin des Plantes où il y rencontre Georges-Lucien Guyot, Roger Godchaux et Armand Petersen. À partir de 1922 il présente régulièrement ses œuvres au Salon des Artistes français ainsi qu’au Salon d’Automne, au Salon des Artistes Indépendants et au Salon des Animaliers. Littérature en rapport : Robert Dubois-Corneau, Maurice Prost (1894-1967), sculpteur et peintre animalier, cat. exp., Brunoy, Musée Municipal Robert Dubois-Corneau, 10 avril-30 septembre 2007, Vernon, Musée Municipal A.-G. Poulain, 26 avril-21 septembre 2008, Brunoy, Musée Municipal Robert Dubois-Corneau, 2007.
Mes ordres d'achat