Roger Godchaux (1878-1958) - Lot 223

Lot 223
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Roger Godchaux (1878-1958) Panthère couchée Circa 1930 Bronze à patine brune Signé " Roger Godchaux " sur la terrasse Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur " Susse Frs Edts Paris " Porte la mention " cire perdue " H. 20 cm, terrasse L. 56,2. P. 19,9 cm Roger Godchaux est l’élève de Jules Adler puis de Jean-Léon Gérôme. En 1925, le Jury de l’Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes lui décerne la médaille d’argent. Lorsqu’il meurt en 1958 à l’âge de 80 ans, il avait passé plus de cinquante années de sa vie à représenter l’animal dans toutes les attitudes observées au quotidien. Littérature en rapport : Jean Dunand, Xavier Eexkhout, Sophie Fourny-Dargère, Roger Godchaux : l’œuvre complète, Dijon, édition Faton, 2021, modèle répertorié sous le n°F60, p. 108.
Mes ordres d'achat