Josette Hebert-Coëffin (1906-1973) - Lot 222

Lot 222
Estimation :
28000 - 35000 EUR
Josette Hebert-Coëffin (1906-1973) Bouc Circa 1944 ; Bronze à patine brune Signé " J. Hébert-Coëffin " Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE BISCEGLIA " H. 49 cm Josette Hébert-Coëffin, spécialisée dans la sculpture animalière, obtient la médaille d’or à l’exposition des Arts et Techniques en 1937. De 1938 à 1947, elle produit de nombreux modèles pour la manufacture de Sèvres. Littérature en rapport : -Anne Rivière, Dictionnaire des sculptrices en France, Paris, Mare & Martin, 2017, pp. 258-259. Exposition : -Salon d’Automne, 1944, n°625.
Mes ordres d'achat