Charles Artus (1897-1978) - Lot 220

Lot 220
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Charles Artus (1897-1978) Cochon d’Inde Bronze à patine brun clair Signé " C. ARTUS " Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur " Susse Frères Paris " Numéroté " E.A. IV/IV " H. 15 cm Charles Artus s’initie à la sculpture dans l’atelier d’Edouard Navellier. Visiteur assidu du Jardin des Plantes, il se spécialise dans la sculpture animalière. Sa rencontre avec François Pompon, dont il devient l’assistant, le pousse à s’éloigner du style naturaliste de sa formation et à se concentrer sur le volume tout en conservant l’étude du caractère de l’animal. En 1931, il intègre le " Groupe des Douze " et expose à de nombreux salons dont celui des Animaliers, d’Automne, des Artistes français et des Indépendants. Sa production prolifique et son style particulier ont permis à Charles Artus de s’inscrire parmi les grands sculpteurs animaliers de l’entre- deux-guerres et d’acquérir une renommée internationale.
Mes ordres d'achat