Georges Lavroff (1895-1991) - Lot 217

Lot 217
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Georges Lavroff (1895-1991) Lévrier Bronze à patine brun clair Signé " G Lavroff " et numéroté " 9380 " sur la queue Estampillé " BRONZE " H. 18,5 x 33 x P. 6 cm, sur une base en marbre noir de Belgique H. 3 cm Originaire de Sibérie, George Lavroff étudie la médecine et suit les cours de dessin et de peinture de la société des Artistes de Tomsk jusqu’en 1917. À partir de 1922, il rejoint l’Association des Artistes de la Russie Révolutionnaire et expose à Moscou. Il poursuit sa formation artistique à Paris entre 1927 et 1935 et expose des sujets animaliers en bronze et en céramique aux salons d’Automne et des Indépendants. À son retour à Moscou, il est nommé artiste officiel.
Mes ordres d'achat