Jacques Cartier (1907-2001) - Lot 211

Lot 211
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Jacques Cartier (1907-2001) Lapin Bronze à patine brune Signé « JACQUES CARTIER » H. 10 x L. 12,4 x P.6,2 cm, sur une base en marbre jaune de Sienne H. 1,7 x L. 15,4 x L. 7,4 cm Jacques Cartier expose ses sculptures et peintures animalières au Salon des artistes français de 1923 à 1950 et au Salon des Artistes Animaliers à partir de 1929 auprès François Pompon, Roger Godchaux et Paul Jouve.
Mes ordres d'achat