Albéric Collin (1886-1962) - Lot 207

Lot 207
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Albéric Collin (1886-1962) Aigle sur un rocher Circa 1932 Plâtre patiné Signé " Alberic Collin " et daté " 1932 " H. 60 cm Originaire d’Anvers, le sculpteur animalier Albéric Collin expose au Salon des artistes Français de 1922 à 1927 et au Salon des indépendants lors duquel il remporte une médaille d’or en 1921. Proche de Rembrandt Bugatti, il sculpte des animaux sauvages et domestiques. Pour le pavillon du Congo belge lors de l’Exposition universelle de Bruxelles en 1935, il réalise une sculpture monumentale en béton représentant un Éléphant monté. Selon la volonté de l’artiste, l’édition en bronze de ses œuvres est limitée à sept exemplaires.
Mes ordres d'achat