Raymond Bigot (1872-1953) - Lot 205

Lot 205
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Raymond Bigot (1872-1953) Hibou Circa 1932 Crayon et aquarelle sur papier Signé " R. Bigot " en bas à gauche H. 49 x L. 45 cm, dans un cadre en bois H. 55 x L. 51 cm Provenance : ancienne collection Vieillard Littérature en rapport : -Raymond Bigot, sculpteur animalier (1872-1953), cat. exp. Honfleur, musée Eugène Boudin, 5 juillet-30 septembre 1986, Honfleur, musée Eugène Boudin, 1986. Originaire de Normandie, Raymond Bigot se passionne dès son plus jeune âge pour la taille du bois. Il se forme ensuite au dessin et aux Arts décoratifs à Paris. Son important corpus de sculptures et de dessins animaliers témoigne de son observation attentive des différentes espèces, en particulier des oiseaux auxquels il attribue une personnalité vivante et authentique. La transparence des lavis d’encre manifeste son admiration pour l’art japonais.
Mes ordres d'achat