Raymond Bigot (1872-1953) - Lot 203

Lot 203
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Raymond Bigot (1872-1953) Rapace sur une branche Circa 1932 Fusain et rehaut de gouache Signé " R. Bigot " en bas à gauche Porte une étiquette d’exposition au dos " Galerie Georges Petit 8 rue de Sèze Paris, Exposition, Madame Vieillard, 23 rue Gazan " H. 90 x L. 64,5 cm, dans un cadre en bois H. 95,5 x L. 70,4 cm Exposition : -Paris, Galerie Georges Petit 1932, n°6 à 19 Originaire de Normandie, Raymond Bigot se passionne dès son plus jeune âge pour la taille du bois. Il se forme ensuite au dessin et aux Arts décoratifs à Paris. Son important corpus de sculptures et de dessins animaliers témoigne de son observation attentive des différentes espèces, en particulier des oiseaux auxquels il attribue une personnalité vivante et authentique. La transparence des lavis d’encre manifeste son admiration pour l’art japonais.
Mes ordres d'achat