Irénée Rochard (1906-1984) - Lot 196

Lot 196
Estimation :
250 - 300 EUR
Irénée Rochard (1906-1984) Éléphant Bronze à patine brune Signé " Rochard " sur la terrasse H. 7 cm, sur une base en marbre H. 1,8 cm Après une formation académique aux écoles des Beaux-Arts et des Arts Décoratifs, Irénée Rochard se rapproche des sculpteurs animaliers de l’entre-deux-guerres tels que François Pompon et Édouard Sandoz et collabore avec le sculpteur italien Ugo Cipriani.
Mes ordres d'achat