Emmanuel Frémiet (1824-1910) Souris à l’huitre - Lot 187

Lot 187
Estimation :
900 - 1200 EUR
Emmanuel Frémiet (1824-1910) Souris à l’huitre Modèle créé entre 1860 et 1880 ; édition Barbedienne à partir de 1910 Bronze à patine brun vert Signé " FREMIET " Porte la marque du fondeur " F. BARBEDIENNE " Porte l’estampille " BRONZE " H. 7 cm Littérature en rapport : -Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet : 1824-1910, la main et le multiple, cat. exp. Dijon, musée des Beaux-arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, musée de Grenoble, 23 février-30 avril 1989, 1988, modèle répertorié sous le n° Cat. 31, p. 81 ; -Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat.807, p. 327
Mes ordres d'achat