Antoine-Louis Barye (1795-1875) - Lot 185

Lot 185
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Antoine-Louis Barye (1795-1875) Basset anglais n°2 Édition Barbedienne à partir de 1877 ; cet exemplaire exécuté entre 1877 et 1889 Bronze à patine brune Signé " BARYE " sur la terrasse Porte le cachet à l’or et la marque du fondeur " F. BARBEDIENNE. Fondeur " sous la patte antérieure gauche H. 10 cm, terrasse L. 14,2 x P. 6 cm Littérature en rapport : • Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A 37, p. 157 ; • Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 311, p. 254.
Mes ordres d'achat