Antoine-Louis Barye (1795-1875) - Lot 183

Lot 183
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Antoine-Louis Barye (1795-1875) Cheval demi-sang, tête levée, réduction Édition Barbedienne à partir de 1877 Bronze à patine brune Signé " BARYE " sur la terrasse Porte la marque du fondeur " F. BARBEDIENNE. Fondeur " Porte les numéros " 45 " et " 701 " gravés sous l’œuvre et à l’encre une inscription " 9074 UV. al " H. 14 cm, terrasse L. 17,4 x P. 5,8 cm Littérature en rapport : • Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A 125(2),p. 261 ; • Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat.328, p. 257.
Mes ordres d'achat