Auguste Eugène Rubin (1841-1909) - Lot 165

Lot 165
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Auguste Eugène Rubin (1841-1909) Ange bénitier Bronze à patines argent et or H. 37 cm, H. totale 46 cm avec socle moderne Oxydation Provenance : Chapelle du château de Randan Auguste Rubin se forme auprès de son frère Hippolyte Rubin avant d’intégrer l’atelier d’Auguste Bartholdi. De 1877 à 1905, il expose principalement des portraits au Salon.
Mes ordres d'achat