Marcel Bouraine (1886-1948) - Lot 162

Lot 162
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Marcel Bouraine (1886-1948) Pierrot Bronze à patine brune et polychrome Signé " Bouraine " sur la terrasse " Bouraine " sur un cartouche en laiton fixé sur l’avant de la base H. 22,4 x terrasse L. 38,5 x P. 10cm, sur une base en marbre en vert de mer H. Totale 28 x L. 41,8 x P. 14,2 cm Après une formation auprès d’Alexandre Falguière puis à l’École des Beaux-Arts de Genève, Marcel Bouraine s’oriente vers les arts décoratifs. Il expose avec le groupes La Stèle créé par Arthur Goldscheider. Il aborde différents thèmes, de la mythologie antique à des sujets animaliers, mais aussi des figures de clowns et de pierrots comme notre bronze formant chandelier, dans le style Art déco.
Mes ordres d'achat