Achille Émile Jacopin (1874-1958) - Lot 159

Lot 159
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Achille Émile Jacopin (1874-1958) Soir de paye Groupe en bronze à patine brune et marbre Signé « A. Jacopin » sur le côté gauche Titré « SOIR DE PAYE » à l’avant H. 36 x L. 40 x P. 24 cm Il s’agit d’une réduction du monument La paye offert en 1920 par le sculpteur Achille Jacopin, élève d’Alexandre Falguière et d’Antonin Mercié, à la ville de Château-Thierry dont il est originaire. Un modèle en plâtre de La paye est exécuté par l’artiste dès 1906. Œuvre en rapport : Achille Émile Jacopin, La paye, pierre, H.121 x L. 218 x P. 100 cm, Château-Thierry. Littérature en rapport : Nicolas Bondenet, Achille Emile Jacopin, cat. exp., Château-Thierry, Le Silo U1, 29 octobre-15 novembre 2011, Château-Thierry, Ed. Ville de Château-Thierry, 2011, modèles répertoriés sous les n°Cat. 57 et Cat. 58, p. 54.
Mes ordres d'achat