Fanny Rozet (1881-1958) - Lot 157

Lot 157
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Fanny Rozet (1881-1958) Esquisse de monument Terre cuite patinée Porte une inscription " Fanny Rozet " sur le dessous H. 18,5 cm Accident et restauration Membre de l’Union des femmes peintres et sculpteurs, elle est l’une des premières femmes à être admise aux cours de sculptures à l’École des beaux-arts de Paris en 1899 et intègre l’atelier de Laurent Marqueste. Dès 1904, elle expose au Salon des artistes français. A partir de 1920, elle collabore avec le céramiste Henri Chaumeil à l’élaboration de statuettes Art Déco.
Mes ordres d'achat