Marcel Debut (1865-1933) - Lot 154

Lot 154
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Marcel Debut (1865-1933) Pauvres gens Bronze à patine brune Signé et titré " Marcel Debut / Pauvres gens " en haut à gauche Porte le cachet du fondeur " EUG BLOT PARIS " sur le côté droit H. 27 cm La production de Marcel Debut, fils et élève du sculpteur Didier Debut, s’inscrit dans une veine néo-gothique, académique et orientaliste. Nombre de ses statuettes sont présentées au Salon auquel il prend part à partir de 1883, et la plupart éditée en bronze.
Mes ordres d'achat